Сценарий праздника » Встреча весны !»
материал на тему
Сценарий разработан для средней, старшей и подготовительной группы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
stsenariy_prazdnika_-_vstrecha_vesny.docx | 23.85 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий праздника «Встреча весны»
Весна: Под музыку выходит Весна. Здравствуйте ребята! Вы узнали меня?
Кто я? Я не просто к вам пришла, а весну к вам принесла.
А вы знаете с какого числа она начинается?
С 22 марта – это день прилета птиц. В народе так говорили об этом дне:
Когда вода разольется, Когда лес зазеленеет, Когда птицы прилетают, Тогда и весна приходит.
По народному календарю считалось , что 22 марта — в этот день зима кончается, а весна начинается. У русских людей существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них — жаворонок. Раньше говорили, что на зиму жаворонки не в теплые края улетали, а превращались в мышей, пережидая стужу в теплой мышиной норке. А как только пригревало землю солнышко, они принимали прежний образ и вылетали на свет Божий, приветствуя весну ликующим пением. По приметам именно с этого времени, «когда сорока начинает вить гнездо и кладет в него сорок палочек, а с юга возвращаются сорок разных пташек», наступает весна.
Весна: Ребята, а вы знаете какие птицы прилетают с тёплых краёв? Давайте отгадаем загадки и вспомним их ( загадывание загадок ).
Весна: Если снег повсюду тает
День становится длинней,
Если всё зазеленело
И в полях звенит ручей.
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла весна!
1-й — Где ты, солнышко, проснись!
2-й – Где ты, скворушка, вернись!
3-й – Сыпать снег зима устала,
4-й — Кап-кап-кап! Весна настала!
5-й — Идет матушка-Весна, отворяй ворота!
6-й — А за ним и апрель — отворил окно и дверь!
7-й — А когда пришел май-солнце в терем приглашай!
— Давайте откроим для Весны — красны золотые ворота
Звучит музыка с птичками на палочках, вбегают под музыку дети подг.гр.
Мы летим, летим, летим,
Прилететь скорей хотим
К милым рощам нашим.
Мы летим из далека,
Посидим у ручейка
И попьем водички.
Вот он, вот он край родной,
Прилетели мы домой
И запели звонко.
Все птицы: Весна пришла, красна пришла!
(поднимают птичек вверх — вниз.)
На Руси издавна встречали Весну. Устраивали гуляния – водили хороводы, зазывали Весну – красну. В каждом доме лепили из теста птичек. У кого не было теста, лепили их из глины, мастерили из тряпок и бумаги. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Для этого печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на шесты, громко силы кричали:
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2018/09/20/stsenariy-prazdnika-vstrecha-vesny
Сценарий праздника » Встреча весны»
методическая разработка (подготовительная группа) на тему
Сценарий праздника для детей 6-7 лет на фольклорном материале с хороводами, песнями, закличками ( в рамках проекта » Народный календарь в жизни дошкольника»)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
vstrecha_vesny.docx | 24.02 КБ |
Предварительный просмотр:
Праздник для детей старшего возраста
- Пробудить в детях интерес к русскому фольклору, к богатому миру человеческих эмоций, связанных со старым традиционным бытом.
- Познакомить с обычаями, традициями, праздниками русского народа; играми и развлечениями на праздниках.
- Развивать у детей эмоциональный отклик на весенние проявления природы; эстетические чувства, переживания; творческие способности.
- Воспитывать гостеприимство, желание быть добрыми, щедрыми; уважительное отношение к русскому народному творчеству; традициям и обычаям народа.
- Продолжать знакомить с произведениями малого устного фольклора: закличками, прибаутками, песенками, пословицами, поговорками.
- Создавать у детей праздничное настроение при общении с русским фольклором; активизировать познавательную деятельность.
- Вызывать эмоциональный отклик на яркие народные образы.
Звучит русская народная музыка. Дети заходят в зал, идут змейкой и встают в круг.
Встречает ведущая: Заходите, люди добрые, гости дорогие! Здравствуйте! Приятно вас видеть в добром здравии! Я уж давно вас поджидаю! Пожалуйте! Будем в игры играть, хороводы водить! Сегодня мы узнаем, как в далёкую старину встречали русские люди весну – красну.
Сегодня будем мы весну встречать – величать, да хозяйкой на земле оставлять!
Хоровод « Вот уж зимушка проходит»
Долго длится зимняя пора в России. Мечтают все люди, что тепло прогонит стужу лютую.
Какие признаки весны вы знаете?
( дни стали длиннее, снег тает, с сосулек капает вода, солнце светит ярче)
А какие же весенние месяцы вы знаете? ( март, апрель, май)
Издавна в народе очень ждали прихода весны и радовались каждому весеннему денёчку, каждому месяцу. Встречали весну несколько раз!
И каждый весенний месяц был богат праздниками, которые придумал русский народ. Попразднуем сегодня вместе?
Игра «Золотые ворота».
Идет матушка-весна,
Отворяй-ка ворота.
Первый март пришел,
Белый снег сошел.
А за ним и апрель
Отворил окно и дверь.
А уж как пришел май,
Солнце в терем приглашай!
Дети садятся на стулья.
Аудиозапись пения птиц. Появляется Евдокия-Плющиха .
Евдокия : — Здравствуйте, ребятушки! Я Евдокия -Плющиха.
Зимой Земля-матушка спала, «замерла», «замкнута» была, нельзя её тревожить было. Но пришла я, Евдокия -Плющиха, снег сплющила, он осел, ручьями побежал. Пробуждаю я Землю-матушку от зимнего сна. Решаю: Весну пускать или не пускать. А ведь люди ждут Весну, кличут, зазывают. Снаряжаю я Весну-красну, и поэтому ещё меня называют «Евдокия-Весновка». Мой праздник отмечают 14 марта. Говорят:
Если в этот день Евдокия красна, то и весна красна.
На Евдокию солнышко – лето погожее.
Если на Евдокию снег – будет урожай.
Март любовно называли –капельник, протальник, водотёк
Ведущая: И у нас здесь вода побежала да нас в хоровод позвала!
Хоровод « Ой, бежит ручьём вода!»
По окончанию все читают закличку:
Весна красна! Весна ясная!
Три угодья принеси!
Первое угодье – в лугах половодье,
Второе угодье – солнце на подворье.
Третье угодье – зелёное раздолье.
Звучат голоса грачей.
А вот и грачи прилетели. Март ещё называют грачевник. Это праздник Герасима грачевника.
Садятся. Звучат голоса птиц
Ведущая: А вот и ещё праздник подоспел: день с ночью сравнялись, птицы с юга вернулись, тепло на крыльях принесли. Скворцы, кулики, а вот и жаворонки. Праздник называется День весеннего равноденствия или жаворонки.
Пекли жаворонков из настоящего теста.
Обычно испечённых птичек съедали. Но если берегли до будущего года, то верили, что от них будет благополучие, и никто не будет болеть.
В старину люди верили, что именно с прилетом птиц наступает весна. Говорили так: «Как птицы прилетят, так и теплота пойдет!».
— Будем весну встречать,
Жаворонков завлекать!
А теперь давайте с вами поиграем.
Дети стоят по кругу, взявшись за руки. Заранее выбираются дети-«птицы», 3—4 человека: «соловьи» и «воробьи», они стоят за кругом . Дети в кругу говорят:
На поляне шум и гам —
Прилетели птицы к нам.
Птицы вьются, гнезда вьют,
Все щебечут, все поют:
Щелк, щелк, шелковист,
Шелковист зеленый лист.
Свищут, свищут соловьи,
Скачут, скачут воробьи!
Звонче, птичьи голоса,
Гули, гули, гули, гай!
Гули, гули, догоняй!
При первых словах «птицы» вбегают в круг и продолжают в нем бегать. Круг в это время двигается простым шагом.
С началом 2-й строки круг останавливается, дети, хлопая в ладоши, прыгают на месте. «Птицы» скачут внутри круга. На слова «Выходи, весна-красна» появляется «весна».
На две последние строки дети в кругу одновременно качают руками, поднимая и опуская сцепленные руки. Со словом догоняй «весна» должна осалить детей-«птиц». Игра повторяется с другими участниками.
После игры садятся.
А вот и апрель наступил! Его называли красавик, снегогон, ручейник, первоцвет и даже обманщик ( то теплом поманит, то холодом подует).
А мы продолжаем, и третий раз весну встречаем!
Праздник наступает – « Благовещенье». В этот день земля от снега открывается, пробуждается.
На Благовещенье весна зиму поборола.
Чтобы отпугнуть всё плохое, на Благовещенье жгли костры и в кострах сжигали всё старьё: солому, старые вещи. Верили, что в костре сгорят все несчастья и болезни.
В этот весенний день было принято добрые дела делать. Вот если птички жили в клетках, то их обязательно на волю выпускали и желание загадывали.
У нас здесь есть птицы, но у них нет крылышек. Я предлагаю доделать им крылышки и выпустить на волю.
Готовых птичек вешают на берёзку.
Улетайте в лес и в поле,
Вейтесь в синем поднебесье.
Прославляйте Божью волю
Радостною, звонкой песней.
А игры-то были какие весёлые.
Встают парами. Водящий впереди с платком.
Гори – гори ясно,
Чтобы не погасло!
Раз, два, не воронь,
А беги, как огонь!
Игроки последней пары бегут, и кто первый возьмёт платок, тот и будет водить.
Садятся. Под музыку входит коробейник.
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости дорогие!
Как на вербном на базаре
Продаются вилы, санки
И конфеты, и баранки!
Принёс я на базар
Кому – что нужно!
Раздаёт шумовые инструменты.
Коробейник достаёт веточки вербы.
Ведущая: А это что за веточки такие пушистые?
Коробейник: Это верба — здоровье, сила, красота. Кого коснется верба в праздник, тот и будет здоровым, сильным и красивым. Поэтому в этот день был вербохлест. Хотите попробовать?
Всех задевает вербочкой, приговаривая:
Как вербочка растёт, так и ты расти.
Дай верба здоровья.
Не я бью, верба бьёт.
Коробейник отдаёт вербочки ведущей.
Вот и встретили мы с вами весну-красну!
Будет теперь она царствовать на всей Земле!
И всех нас ждёт впереди главный весенний праздник – самый светлый и добрый: Пасха.
А сейчас идём в группу чай пить да с печеньем- жаворонками и радоваться наступившей весне.
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/regionalnyy-komponent/2016/04/08/stsenariy-prazdnika-vstrecha-vesny
Сценарий мероприятия «Жаворонки-встреча весны» Старшая группа
методическая разработка (старшая группа) на тему
22 марта на Руси издавна отмечают праздник Жаворонки — день встречи весны. Зовётся этот день «Сороки». Сорок сороков. Сорок мучеников. Сорок святых. Было поверье, что на Сороки прилетают сорок птиц, что сорока начинает строить себе гнездо и кладёт в него 40 палочек. На Сороки день с ночью равняется, наступает день весеннего равноденствия, с этого дня — настоящая весна.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zhavoronki.docx | 23.14 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий мероприятия «Жаворонки-встреча весны»
Цель : продолжать знакомить детей с традициями и обычаями русского народа, закрепить навыки работы с солёным тестом – лепка символа весны – «жаворонка»
Познакомить с праздником « Заклички Весны, Жаворонки». Продолжать приобщать детей к культурным наследиям русского народа через заклички, приметы, поговорки
По станице я пройду.
И друзей я позову.
Заходите в гости к нам.
Рады мы всегда гостям.
В красный угол приглашу.
За стол круглый посажу.
Заходите в гости к нам.
Рады мы всегда гостям.
Воспитатель : Проходите, ребята. Посмотрите сколько у нас сегодня гостей! Давайте поздороваемся с ними. И поздороваемся необычно, а небольшой песенкой.
А теперь возьмите друг друга за руки,и улыбнитесь мне, а я улыбнусь вам. Пожелаем друг другу добра. Я желаю вам добра – подаю руку, дети кладут свои руки сверху, и все вмести произносят :мы желаем всем добра.
Ребятки, мне кажется, что даже солнышко ярче светить стало. А почему как вы думаете, солнышко ярко светит (ответы детей) . А еще почему (потому, что наступила весна) . А теперь ребята давайте сядем на лавочки. В русском народе повсюду существовала вера в то, что 22 марта, в день Сорока мучеников, из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них – жаворонок. Сколько проталинок – столько и жаворонков. На Руси всегда очень серьёзно относились к красавице Весне. Весну всегда ждали, встречали, закликали, чтобы пришла она с теплом, с доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем. А вы хотите чтобы тепло и солнышко скорее пришли к нам.
— Тогда Давайте золотые ворота для Весны-красны открывать. Это поможет весне силу удвоить, а зиму побороть. Но хоть «зима весну пугает, да сама тает», пусть весной часто бывают холода, но весна все равно победит, и мы ей в этом поможем.
Дети входят в зал двумя группами: 1 группа — играет на свистульках и дудочках, 2 группа — с атрибутами встречи весны (ленты, бумажные птицы, соломенные куклы и прочее). Все проходят цепочкой через ворота.
А теперь Давайте жаворонков закликать и весну встречать.
Воспитатель : Праздник встречи Весны проводили у обрядового деревца, которое украшали лентами, бумажными цветами, колокольчиками. Обрядовое дерево носили по селу, чтобы украсить его мог каждый, а потом украшенное дерево приносили туда, где весну кликают. Давайте и мы вмести с гостями украсим наше дерево.
Украшение обрядового дерева
Воспитатель : А теперь ВОКРУГ МЫ ДЕРЕВЦА ВСТАНЕМ В ХОРОВОД.
РАДОСТНО И ЗВОНКО,КАЖДЫЙ ЗАПОЕТ.
Воспитатель : Вернувшись в родные края, птицы начинают приводить в порядок свое жилье. Жаворонок строит свое гнездо на земле, грачи живут в гнездах на высоких деревьях, зяблики селятся в садах и парках, скворцы живут в скворечниках, которые им строят люди. Но не всем птицам хватает домиков, и у них часто возникают споры. Вот и мы с вами сейчас поиграем в игру «Займи домик» .
игра «Займи домик » .
Ведущий . А как же без народной игры «Карусель». В эту игру играя в старину пели песни
Песня «Весеннее солнышко»
Народная игра “Солнышко”
Дети ходят по кругу парами, держась за разноцветные ленты, в центре Солнце.
Все: Солнышко ведрышко,
Выгляни в оконышко.
Там твои детки,
Кушают конфетки,
Раз, два не воронь,
А беги как огонь.
Пара, которая оказалась ближе к водящему, по его сигналу опускает ленту. Бегут в разные стороны по кругу. Кто придет позже, тот и водящий. Игра повторяется заново.
Игра утка и селезень.
Дружно в игры вы играли,
Песни пели, танцевали.
Мы весну к нам позовем
И стихи ей мы прочтём
Воспитатель : Чтобы приблизить приход весны, хозяйки в этот день пекли из пресного или кислого теста птичек — жаворонков, которых называли детьми или братьями перелетных птиц, их рассаживали на проталинах, крышах, деревьях и стогах. Печеных птах посылали родным и близким, чтобы весна, свет и тепло пришли и к ним. Птиц жаворонков не только выпекали, но и мастерили их из ткани. Вот и мы с вами сейчас, ребята, будем лепить жаворонков из солёного теста. Давайте с вами пройдем к нашим столам.
Оденем фартуки и нарукавники.
Воспитатель показывает приёмы лепки из куска теста раскатываем шарик, шарик раскатываем в жгут. Жгут режим пополам одна половинка у нас будет туловище с хвостиком а другая крылышками. На крылышки кладем наше туловище и концы крылышек накладываем друг на друга. крылышки и хвостик сплющиваем ножиком делаем небольшие надрезы перышки. Другой конец вытягиваем клюв. берем горошинки вставляем глазки.
Складываем на противень и отдаём для запекания в столовую.
Хоровод-игра «Ручеёк» — это старинная игра-обряд, которая символизировала таяние снега. Солнышко согрело землю, растаял снег, всюду побежали журчащие ручейки.
Люди становились парами, брались за руки и поднимали их вверх, чтобы получился ручеёк. Под пение, музыку ведущий входил в ручеёк и брал себе пару. Кто остался один, тот и водит, выбирая себе кого захочет.
Так и бежит ручеёк вперёд и вперёд. И вместе с этим бегом приближается Весна…
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Формировать художественную культуру дошкольников; воспитывать любовь к Родине, к ее традициям, обрядам и праздникам; создать радостное настроение у родителей и детей от совместной деятельности.
Пропаганда совместного семейного отдыха и семейного туризма.
Круглый стол для родителей и педагогов.
Данный конспект знакомит детей с традициями встречи Нового года в России и других странах; даёт представление об отличительных особенностях проведения Нового года у разных народов; формирует познавате.
Цель: Закрепить знания детей о грибах и о диких животных.Задачи: развивать умение наблюдать, анализировать и сравнивать, делать выводы; развивать мышление, память; активизировать речь;Материалы .
Многих родителей, как гром среди ясного неба поражает поведение их детей в подростковом возрасте. Был вроде нормальный ребёнок и вдруг грубит, хлопает дверью. Нравственность подростка зависит от того.
Сценарий мероприятияна тему «Масленица»Старшая группа.
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/scenarii-prazdnikov/2017/10/27/stsenariy-meropriyatiya-zhavoronki-vstrecha-vesny