Меню

Праздник день защитника отечества вторая младшая группа

Развлечение к 23 февраля во второй младшей группе «День защитника Отечества».
план-конспект занятия (младшая группа)

Развлечение во 2 мл.группе.

Скачать:

Вложение Размер
razvlechenie_23_fevralya.docx 24.38 КБ

Предварительный просмотр:

Развлечение к 23 февраля во второй младшей группе «День защитника Отечества».

Цель : расширение представлений о Российской Армии, о празднике – Дне защитника Отечества.

— формировать в детях стремление быть сильными, смелыми, ловкими;

— создать радостное праздничное настроение у детей;

— развивать у детей физические качества : ловкость, быстроту, координацию движений, умение действовать по сигналу воспитателя;

— воспитывать в детях уважение к защитникам Родины.

Виды деятельности : игровая, двигательная.

Формы реализации видов деятельности : подвижные игры, конкурсы, игровые упражнения, использование загадок, стихов.

Участники : Воспитатель, дети.

Под музыку А. Филиппенко «Бравые солдаты» дети с флажками входят в группу, садятся на стульчики.

Воспитатель : Чудесный праздник в феврале

Наша страна встречает.

Она защитников своих

На суше, в небе и на море,

И даже под водою

Солдаты мир наш берегут

Для нас, дружок, с тобою.

Скоро праздник наших пап — День защитника нашей страны. Защитники нашей страны — это военные, которые оберегают наш покой. Защитники нашей страны есть в каждой семье – это дедушки, папы и старшие братья.

Праздник мальчиков и пап!

Всех военных поздравляет

Наш любимый детский сад.

1 ребенок : Пусть сияет ярко солнце,

И пусть пушки не гремят.

Мир, людей, страну родную

Защитит всегда солдат

Исполняется песня «Мы солдаты»

Воспитатель : Вы пока что маловаты,

Но вы в будущем солдаты,

И сегодня мы проверим,

Кому Родину доверим.

Воспитатель : Каждое утро солдат делает зарядку. Ведь зарядка укрепляет и здоровью помогает. Сейчас мы с вами сделаем веселую, праздничную гимнастику с флажками.

Взяли в руки мы флажки, друг за дружкою пошли.

Левой-правой, левой-правой, на парад идет отряд,

Левой-правой, левой-правой, мы шагаем дружно в ряд.

Ножки выше поднимаем, вот как весело шагаем!

И на пяточках шагаем, носик кверху поднимаем.

Сделали мы круг большой, словно шарик надувной.

Вверх флажки свои подняли и недолго помахали.

Опустили вниз флажки, а теперь у нас прыжки :

Врозь — вместе, врозь — вместе, а сейчас идем на месте.

Раз-два, три-четыре, сделали кружок пошире.

Руки в стороны с флажками, на носочках побежали.

Флажки в коробочку мы сложим, праздник наш продолжим.

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом) .

Воспитатель : Вы отлично делаете зарядку!

Мы шагаем как солдаты,

Словно в Армии бойцы.

Сейчас я вам загадаю загадку. Слушайте внимательно.

Кто летит быстрее птицы?

Охраняет кто границы?

Кто всегда готов к полету?

Подвижная игра «Самолеты»

Под музыку ( «Самолет» ,) дети «летают» по залу, по сигналу «Самолеты – на посадку!» возвращаются в обруч.

Воспитатель : Наши дети не только ловкие и быстрые, но также умные и сообразительные!

Игра «Кто больше соберет снарядов?»

Под музыку девочки и мальчики собирают кубики и кладут в корзину.

Игра «Разноцветные флажки» — красный – присели, желтый- прыгаем, зеленый –маршируем.

Воспитатель : А теперь отдохните, танец наш посмотрите. Девочки приготовили поздравление для мальчиков.

Девочки исполняют танец : «Девочки конфетки».

Воспитатель : Вот и стали мы с вами сильными и ловкими. А когда мальчики вырастут, тоже, как папы, пойдут служить в Армию и станут защитниками, солдатами.

А теперь пришла пора

Крикнуть Армии «Ура!»

Воспитатель : Вот и подошло наше развлечение к концу и наши девочки хотят поздравить вас мальчики.

Девочки дарят подарки мальчикам.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цель:Образовательная:1. Познакомить детей со славными страницами истории нашего государства, с праздником «День защитника Отечества».2. Формировать у детей представление о том, что Россия вс.

Цель:Образовательная:1. Познакомить детей со славными страницами истории нашего государства, с праздником «День защитника Отечества».2. Формировать у детей представление о том, что Россия всегда вела .

Конспект беседы во второй младшей группе«День защитника Отечества – 23 февраля!»Задачи:Образовательная область «Познавательное развитие»: формирование у детей младшего возраста представлений о Ро.

Данный материал будет полезен воспитателям при подготовке и проведении праздников, посвященных «Дню защитника Отечества» с детьми младшего дошкольного возраста.

23 февраля во второй младшей группе «День защитника Отечества&raquo.

Развлечения посвященные 23 февраля со стихами, песнями, танцами, конкурсами.

Формирование первых представлений о празднике День защитника Отечества.Укреплять физического здоровья через подвижные игры.

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2019/06/18/razvlechenie-k-23-fevralya-vo-vtoroy-mladshey-gruppe-den-zashchitnika

Конспект НОД «День защитника Отечества» во второй младшей группе

Людмила Сосницкая
Конспект НОД «День защитника Отечества» во второй младшей группе

Конспект НОД «День защитника Отечества»

Возрастная группа: вторая младшая.

Воспитатель: Сосницкая Людмила Анатольевна.

Направление образования и развития (образовательная область): «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Цель: Формировать представление детей о празднике «День защитника Отечества».

Образовательная: Формировать у детей представление о 23 февраля, как о празднике, когда поздравляют защитников нашей Родины. Дать детям знания об армии, сформировать у них первые представления о родах войск, о защитниках Отечества.

Развивающие: Развивать связную речь, контроль за грамматической правильностью речи детей, интонационную выразительность речи, работать над словообразованием. Развивать внимание, воображение, память. Развивать и совершенствовать словесно – логическое мышление. Обогащение словаря детей новыми словами и понятиями.

Воспитательные: : Воспитывать чувство гордости за свою армию, вызвать желание быть похожими на сильных, смелых воинов, любовь к Родине, к родным людям, воспитывать доброту, умение дружить. Воспитывать у детей доброе отношение к своему папе, вызывать чувство гордости и радости за благородные поступки родного человека. Воспитывать желание слушать стихи. Воспитывать уважительное отношение к защитникам нашей Родины. Формировать положительную установку на участие в занятиях. Воспитывать у девочек уважение к мальчикам.

Виды деятельности: речевая, игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная, изобразительная, исследовательская (костюм солдата).

Формы организации: групповая, индивидуальная.

Предварительная работа: Рассказ воспитателя о празднике » День Защитника Отечества«. Рассматривание картинок, иллюстраций с людьми в военной форме. Чтение рассказов, стихов о российской армии.

Методы и приемы: наглядные – картинки; словесные – беседа, вопросы, обсуждение; практические – физминутка, создание коллажа.

Материалы и оборудование: Картинки с изображением военной техники, мольберт, большой лист с изображением суши, воды и неба, фигурки кораблей, самолетов, танков; клей, кисти, подставки для кистей, салфетки; памятные открытки для детей.

Ход НОД:

1. Вводная часть.

В группу под музыку входит воспитатель в костюме солдата.

_- Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Кто я? (ответы детей).

Правильно, я – солдат, ведь женщины тоже могут быть солдатами. А кто такие солдаты, зачем они нужны? (ответы детей).

Да, это то военные, которые защищают нашу Родину от врагов.

— Какая на мне одежда? (ответы детей: юбка, рубашка, пилотка, сапоги, ремень). Моя одежда называется – форма.

— Давайте повторим вместе — «Форма».

— Я пришла рассказать вам, что скоро мы будем отмечать праздник. Может кто нибудь знает, какой? (ответы детей). Правильно, «День Защитника Отечества». Что это за праздник? Это праздник — день рождения нашей армии. Кого поздравляют в этот день? (ответы детей).

— Правильно, пап, дедушек, дядь, старших братьев, которые в свое время мужественно защищали нашу Родину, служили в армии.

Военные защищают наше Родину Россию от врагов, плохих людей, которые не хотят жить дружно. Скажите, какими должны быть защитники нашей родины? (ответы детей).

Чтобы служить в армии, надо быть сильным, смелыми, ловким, спортом заниматься. Наши мальчики, а может быть и некоторые девочки, когда вырастут, тоже станут солдатами, будут защищать нашу Родину – Россию. Предлагаю ненадолго всем превратиться в солдат.

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой— раз, левой— раз,

Посмотрите все на нас.

Все захлопали в ладошки—

Застучали наши ножки

Громче и быстрей!

-Вот мы с вами и получили заряд бодрости, настроение у нас отличное.

Садитесь на коврик.

II. Основная часть

— Ребята! Я принесла вам картинки, но чтобы их увидеть,нужно отгадать загадки:

Машина эта не простая, Машина эта – боевая! Как трактор, только с «хоботком» — Всем «прикурить» даёт кругом (танк). (ответы детей).

Моряком ты можешь стать, Чтоб границу охранять И служить не на земле, А на военном (корабле). (ответы детей).

Смело в небе проплывёт Обгоняя птиц полёт Человек им управляет Что такое (самолёт). (ответы детей).

(Показываю картинки с изображением военной техники).

— Что нарисовано на картинках? (ответы детей).

Правильно: корабль, самолет, танк. А одним словом это называется «военная техника». Давайте повторим вместе «военная техника». На какой технике солдаты защищают Родину от врагов: на суше? на море? в воздухе? (Ответы детей).

-Молодцы, ребята! Ребята, а сколько военной техники надо, чтобы защищать нашу Родину? (Ответы детей).

Давайте с вами поиграем в игру.

Проводится Речевая игра

— В нашей армии не один корабль, а много — кораблей

Защитник – защитников

Пистолет — много пистолетов

— Ребята, а кто наши самые наши главные защитники? (ответы детей). Правильно, это наши папы. Кто мне скажет, какие они, наши папы? (ответы детей). Какие у вас хорошие папы! Смелые, добрые,сильные: носят вас на руках, на шее, защищают вас, ваших мам и нашу страну. Что нужно делать, чтобы стать такими, как папа? (ответы детей). Правильно, нужно хорошо кушать, заниматься спортом, никогда никого не обижать. Потому что сильный человек — не обидчик, он – защитник. Когда вы подрастете, тоже будете сильными защитниками своей семьи и своей Родины. Но защитниками вы можете быть уже сейчас. Кого мы можем защитить? (ответы детей). Правильно, своих младших братиков и сестренок, девочек, одиноких животных на улице.

-Ребята, а вы знаете, что на праздник всегда дарят подарки? Вы хотите поздравить своих пап и подарить им красивую открытку? (ответы детей). Посмотрите, какую открытку мы будем делать (открываю картину на мольберте, спрятанную под покрывалом).Что на ней изображено? Здесь изображена суша, небо и вода. Но чего то не хватает на нашей картине, как вы думаете, что нужно добавить? (ответы детей). На столе лежат вырезанные фигурки самолёта, корабля, танка.Задается вопрос: «Кто защищает Родину от врагов на суше, кто на море, а кто в воздухе?» Предлагается выбрать любое изображение по выбору детей и правильно поместить его на картине (корабль – в море, самолет – в небе, танк – на суше).

Прежде, чем приступить к работе, поиграем с пальчиками,чтобы наши пальчики были послушные :

Мы солдаты, мы солдаты, бодрым шагом мы идем (пальцы бодро «Маршируют» по столу).

В нашу армию, ребята, просто так не попадешь (пальцы сжаты в кулак, указательный вверх и покачивается влево – вправо).

Нужно быть умелыми, сильными и смелыми! (ладонь вверх, пальцы растопырены, сжимаются и разжимаются).

— А теперь повторим правила работы с клеем и кисточкой.

Дети приступают к работе (звучит музыка). Выполняют коллективную аппликацию.

-Какая красивая открытка у нас получилась! (дети радуются своему успеху). Мы повесим её в раздевалке и когда придут ваши папы, будут любоваться.

III. Заключительная часть

— Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями. Я хочу вам подарить открытки, которые будут напоминать вам о сегодняшнем дне (всем детям раздаются памятные картинки).

-Я думаю вашим папам очень наша открытка понравится.

Пришла мне пора с вами прощаться. Но сначала я хочу у вас спросить, вам понравилось играть со мной? Чем мы сегодня занимались? (ответы детей).

-А в заключении мне хочется прочитать вам стихотворение:

-Наша армия родная и отважна и сильна! Никому не угрожая, охраняет нас она! От того все любят с детства этот праздник в феврале. Слава армии любимой – самой лучшей на земле!

До свидания ребята (дети прощаются с солдатом).

Досуг ко Дню защитника Отечества во второй младшей группе ДОСУГ КО ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА (для 2-ой младшей группы) Цель: создание условий для нравственно-патриотического воспитания детей. Задачи:.

Беседа-игра во второй младшей группе «День защитника Отечества-23 февраля!» Цель: формирование первых представлений о празднике День защитника Отечества. Задачи: — формировать у детей младшего возраста представления.

День Защитника Отечества в младшей группе К Дню Защитника Отечества мы с ребятами подготовились хорошо, мы оформили газету «Папа лучше всех на свете!» Попросили родителей принести.

Конспект беседы в младшей группе «День защитника Отечества — 23 февраля!» Задачи: Образовательная область «Познавательное развитие»: формирование у детей младшего возраста представлений о Российской Армии и военной.

Конспект занятия «23 февраля — День защитника Отечества» в младшей группе. Конспект занятия «23 февраля — День защитника Отечества» в младшей группе. Яхно Анастасия Андреевна Конспект занятия «23 февраля — День.

Конспект занятия по ФЦКМ во второй младшей группе «День защитника Отечества» Цель: познакомить с государственным праздником-Днём Защитника Отечества, воспитывать уважение к Защитникам Отечества, дать начальное представление.

Фотоотчет спортивного развлечения к Дню Защитника Отечества во второй младшей группе Наш фотоотчет спортивного развлечения к Дню Защитника Отечества во второй младшей группе. Вот и у нас прошел праздник посвященный Дню Защитника.

Сценарий спортивного развлечения к Дню Защитника Отечества во второй младшей группе. Сценарий спортивного развлечения к Дню Защитника Отечества во второй младшей группе. Цель: способствовать психологическому сближению детей.

Спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества во второй младшей группе Сегодня в нашем детском саду во второй младшей группе»Ромашка» прошел праздник, посвященные Дню защитника Отечества. Активными участниками.

Стенгазета к празднику «День защитника Отечества» во 2 младшей группе. Каждый год, 23 Февраля все мы отмечаем праздник — день защитника Отечества. Это возможность лишний раз напомнить мальчикам о том, что такое.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-den-zaschitnika-otechestva-vo-vtoroi-mladshei-grupe.html

Читайте также:  Методика мои праздники возраст